Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

7 тыс. заявок на условно разрешенный вид использования земли или постройки поступило онлайн

В Подмосковье оптимизировали онлайн-услугу «Разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или ОКС». В электронную форму внедрили сервис предпроверки земельного участка и экспертную систему, которая подскажет, нужно ли подавать заявление. Об этом сообщили в Мингосуправления региона.

«Электронные услуги в сфере недвижимости и земли становятся удобнее.  Получение необходимой информации переводится в автоматический режим, в онлайн-формы внедряются «умные» сервисы. Благодаря этому допускается меньше ошибок при подаче заявлений и сокращается количество отказов в предоставлении услуг», – отметила министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

Вид разрешенного использования земельных участков определяет, что можно построить на конкретной территории. Если собственник считает, что его недвижимость используется неэффективно по основному виду, то он может получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.

Услуга доступна на региональном портале. Воспользоваться ей могут физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

«В «цифру» услуга переведена в 2019 году. За это время на портале подано порядка 7 тыс. заявлений. Теперь в электронную форму внедрен сервис предпроверки земельного участка по кадастровому номеру. Он в онлайн-режиме проверяет наличие зон с особыми условиями использования. Файл с полученной информацией можно выгрузить и сохранить», – добавила Надежда Куртяник.