Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

Выдача градпланов для целей проектирования в Подмосковье

Жители и инвесторы хотят строить в Подмосковье. С начала года выдано более 27 тысяч градпланов для целей проектирования.

«Одним из первых этапов при реализации любого проекта является оформление ГПЗУ. За 7 месяцев текущего года в Подмосковье для целей проектирования выдано 27,5 тысяч ГПЗУ, за аналогичный период 2022 г. эта цифра составляла 20 тысяч. Сравнение показателей говорит об увеличении количества выданных документов на 30%, положительная динамика демонстрирует инвестиционную активность в регионе», – отметил министр Правительства МО по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

9,3 тысячи ГПЗУ выдано с начала года под объекты нежилого назначения, почти 1/3 из них – под склады, различные производства и объекты торговли и услуг. В числе популярных и сельскохозяйственное направление – под эти цели выдано более 600 градпланов. В перспективе на зарезервированных территориях будут созданы новые рабочие места.

Под ИЖС с начала 2023 г. жители получили 17,5 тысяч градпланов, это почти 65% от общего количества. Сравнение данных с аналогичным периодом прошлого года указывает на рост тренда на строительство загородного жилья, за 6 месяцев 2022 г. в регионе выдали 11,9 тысяч ГПЗУ под ИЖС.

Услуга бесплатна и доступна онлайн по ссылке - https://uslugi.mosreg.ru/services/6909