Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

Сотрудники ОГИБДД по г.о. Домодедово провели раунд «Безопасная мобильность» в детском саду

В разгар социального раунда «Безопасная мобильность» в игровой форме полицейские вместе с методистами по работе с молодежью МБУ «ЦКД» «Импульс» Кудряшовой В.А., с воспитателями рассказали воспитанникам об основных правилах безопасного поведения, а также провели с ними обучающие конкурсы.
              Сотрудники ОГИБДД УМВД посетили детский сад «Белочка» города Домодедово. Там полицейские совместно с заведующей Ульяной Дроздовой и воспитателями, методистами по работе с молодежью МБУ «ЦКД» «Импульс» Кудряшовой В.А., провели с воспитанниками конкурсы и флэшмоб, а также познакомили и показали дошколятам патрульный автомобиль сотрудников ДПС.
                Перед началом мероприятия сотрудник ОГИБДД инспектор по пропаганде Джавадова М.Ю.  напомнила им о правилах безопасного поведения на дорогах и при езде на самокатах, ведь с наступлением теплых дней дети все больше времени проводят в общественных места и детских площадках. Юных конкурсантов разделили на 2 команды. Перед тем, как начать состязание, сотрудники ОГИБДД рассказали ребятам правила управления самокатом, как его выбрать, как правильно осуществить торможение, какая нужна экипировка, чтобы не получить травмы. Эти знания дети закрепили, проходя разноцветные площадки. Так, ребятам напомнили несколько важных правил:
-что нельзя кататься в местах, где можно случайно выехать на проезжую часть, не стоит ездить без присмотра взрослых, сильно разгоняться, а также необходимо вести себя правильно по отношению к другим участникам движения. С помощью картинок юные участники движения подбирали те, которые помогут сформулировать правила катания на самокате.
                  Дети показали свои навыки катания в этапе "Автодром". Им еще раз напомнили, что перед тем, как преодолевать большие расстояние важно уметь останавливаться, уклоняться от препятствий, поворачивать, быстро и четко реагировать на не предвиденную ситуацию.
                В завершении мероприятия дошколятам показали патрульный автомобиль сотрудников ДПС, рассказали о том, для чего нужны детские удерживающие устройства, для чего пассажир должен быть пристегнут в транспортном средстве, почему дети должны перевозиться в специальных автокреслах, это вызвало неподдельный интерес у детей.
               Так же стражи порядка рассказали ребятам о службе в полиции, о задачах дорожно-патрульной службы, познакомили детей с устройством патрульного автомобиля ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию – «маячки» и «сирену».
                 Дети в свою очередь засыпали дорожных полицейских вопросами, а один из ребят посредством громкой связи обратился к участникам дорожного движения: «Соблюдайте правила дорожного движения!».
                 В целом знакомство с устройством патрульного автомобиля произвело на детей неизгладимое впечатление, как и катание на самокатах. Многие мальчишки выразили желание работать в полиции, для этого сотрудники ГИБДД посоветовали ребятам хорошо учиться и конечно же соблюдать Правила дорожного движения, детям подарили световозвращающие наклейки. Также все участники получили массу положительных эмоций и зарядились  хорошим настроением.