Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

С 4 по 10 сентября отдел ГИБДД УМВД России по г.о. Домодедово проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

В целях повышения дорожно–транспортной дисциплины на автомобильных дорогах г.о. Домодедово, снижения числа ДТП и тяжести их последствий в период времени с 4 по 10 сентября 2023 года Отделом ГИБДД УМВД России по г.о. Домодедово проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Задачами мероприятия является предупреждение и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, проведение разъяснительной работы с водителями и пешеходами по вопросам неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

«Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Не подвергайте себя опасности – водитель транспортного средства не имеет возможности остановиться за секунду, даже при применении мер экстренного торможения транспортное средство остается в движение, в результате чего необдуманный выход на проезжую часть может навредить вашему здоровью и стоить жизни! Для безопасного передвижения в темное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде.

Также помни­те, что во вре­мя пе­ре­хо­да про­ез­жей ча­сти, нель­зя ис­поль­зо­вать га­д­же­ты, на­уш­ни­ки, те­ле­фо­ны, ка­пю­шо­ны, зон­ты. Умей­те оце­нить вре­мя и до­рож­ную си­ту­а­цию. А также, при приближении машины скорой помощи с включёнными мигалкой и сиреной пешеход обязан «воздержаться от перехода дороги». А если человек уже находится на проезжей части, то ПДД предписывают ему незамедлительно освободить дорогу».