Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

Памятка потребителю: мобильное приложение «Честный знак»

Одной из целей маркировки товаров средствами идентификации является охрана жизни и здоровья человека. Маркировка товаров осуществляется путем формирования и нанесения средств идентификации (кодов маркировки в машиночитаемой форме) на товары, упаковку товаров или на иной материальный носитель, предназначенный для нанесения средств идентификации, в местах их производства, упаковки (переупаковки) или хранения. Честный ЗНАК — Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных технологий, созданного для реализации глобальных проектов в цифровой экономике. Основная задача системы Честный ЗНАК — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. 

 Процесс состоит из следующих этапов: 

 • Участник оборота товара регистрируется в Государственной системе мониторинга товаров (ГИС МТ). 

 • Производитель или импортер заказывают цифровой код в ГИС МТ и наносят уникальный код на товар. 

 • По цифровому коду — коду маркировки — фиксируется вся логистическая цепь, по которой перемещается предмет маркировки: от завода до потребителя, от ввода в оборот до выбытия товара из оборота. 

 • Код сканируется при продаже на кассе. В систему передаются сведения о выбытии продукции из оборота. 

 Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение Честный ЗНАК, сможет проверить легальность товара. Всё, что нужно покупателю, – скачать приложение и отсканировать код. То же самое будет делать продавец на кассе, прежде чем отпускать товар. Также покупателю будет доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара. Размещение Data Matrix кода на упаковке товара позволяет эффективно бороться с контрафактом и контрабандой, защищает легальный бизнес и потребителей. Data Matrix код делится на две части: код идентификации, который определяет позицию товара в системе и едином каталоге товаров, и код проверки, который генерирует оператор с помощью отечественных технологий криптографии. 

За оборот немаркированной средствами идентификации продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.