Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

ОСФР по г. Москве и Московской области назначило единое пособие родителям 264,1 тыс. детей

С начала года в Московской области единое пособие назначено 214,2 тыс. родителей на 264,1 тыс. детей. Также выплату получили 7,2 тыс. беременных женщин.

Пособие устанавливается в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты в большинстве случаев необходимо подать только заявление через портал госуслуг, сведения о доходах и имуществе семьи специалисты СФР проверят в рамках межведомственного взаимодействия.

Размер зависит от дохода семьи и назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.  В  столице он составляет 21 718 руб., в Московской области – 17 277 руб. Размер может составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума для детей. При этом для женщин, вставших на учет до 12 недель беременности, он равен 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

В Московской области заявление можно подать как в электронном виде через портал госуслуг, так и в клиентской службе СФР по месту жительства (в Москве – на портале mos.ru или в МФЦ).

В соответствии с законодательством единое пособие в столице осуществляется органами социальной защиты населения.

Напомним, пособие введено в России с 2023 года и объединило несколько ранее действовавших мер поддержки. Это позволяет семьям получать финансовую помощь государства с момента беременности до момента, когда ребенку исполняется 17 лет.

Для получения поддержки родители и дети должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. Кроме того, при назначении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.