Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

О запрете оплаты наличными проезда в общественном транспорте

Уважаемые жители Домодедово.

Уже более полугода на маршрутах общественного транспорта Московской области действует закон, запрещающий оплату проезда наличными. 

Водитель не в праве принимать оплату за проезд наличными средствами, такая оплата считается незаконной, а пассажир в случае передачи наличных средств водителю – безбилетным.

Пассажир, передав водителю наличные средства в размере стоимости поездки, считает проезд оплаченным и не осознаёт степень своей ответственности. Когда в автобус заходит инспектор и просит пассажира предъявить подтверждение оплаты проезда, в такой ситуации может возникнуть конфликт между пассажиром и инспектором, так как пассажир уверен, что проезд оплачен, а штраф неправомерен. Инспектор, действуя в рамках своих полномочий, составляет протокол об административном правонарушении. Нарушителя правил оплаты проезда привлекают к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Водитель же в случае выявления факта отказа в предоставлении пассажиру возможности безналичной оплаты проезда штрафуется на 5 000 рублей.


В случае отсутствия в автобусе терминала оплаты, пассажир имеет право бесплатного проезда.