Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

О необходимости представления плательщиками в налоговые органы уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика

ИФНС России по г. Домодедово Московской области информирует, что в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (далее - Уведомление).

Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@.

Уведомление подается, если уплатить налоги, авансовые платежи по налогам, сборы, страховые взносы нужно до представления отчетности или если отчетность не подается (за исключением случаев уплаты налогов физлицами на основании налоговых уведомлений). Представить уведомление надо в инспекцию по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Уведомление представляется в электронной форме по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщики, которые не указаны в п. 3 ст. 80 НК РФ, могут представить его на бумажном носителе (п. 9 ст. 58 НК РФ). Например, налогоплательщики (налоговые агенты), уплачивающие страховые взносы и НДФЛ, численность работников у которых не превышает 10 человек.

При заполнении титульного листа укажите, в частности, следующее (п. п. 2.5.1 - 2.5.4 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов):

- ИНН и КПП (для организаций) в соответствии со свидетельством о постановке на учет. Российские организации и все крупнейшие налогоплательщики указывают КПП с "01" в 5 и 6 разрядах;

- код налогового органа, в который подается уведомление.

Далее заполните раздел "Данные". Он состоит из блоков, заполняемых отдельно по каждому налогу (авансовому платежу, сбору, страховому взносу), сведения о котором вы подаете.

В поле "КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)" укажите КПП, который в соответствии с порядком заполнения нужно указать в отчетности по соответствующему платежу (п. 2.6.1 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов). Это поле заполняют только организации.

Например, если вы подаете уведомление в отношении НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения, укажите КПП по месту нахождения этого обособленного подразделения или по месту учета ответственного лица (п. 2.2 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).

В поле "Код по ОКТМО" - код территории, на которой мобилизуются средства от уплаты налога (сбора, страхового взноса) (п. 2.6.2 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов).

В поле "Код бюджетной классификации" - КБК платежа, в отношении которого заполняете уведомление (п. 2.6.3 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов).

В поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов" - сумма исчисленного платежа (п. 2.6.4 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов).

В поле "Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)" нужно обозначить период, за который исчислен платеж (п. 2.6.5 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов).

По ежемесячным платежам поле заполняется так:

- в первой части поля отражается код периода, на который приходится месяц, за который начислен платеж: "21" - I квартал, "31" - полугодие, "33" - 9 месяцев, "34" - год;

- во второй части поля - порядковый номер месяца внутри его квартала. Хотя месяцев в квартале 3, здесь также предусмотрено значение 04. Например, при заполнении уведомления в отношении НДФЛ со сроком уплаты не позднее 28 января укажите "21/01"; по НДФЛ, который подлежит уплате не позднее последнего рабочего дня года, - "34/04" (п. 6 ст. 226 НК РФ).

По квартальным авансовым платежам поле "Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)" заполняется так:

- в первой части поля нужно указать "34";

- во второй части - порядковый номер квартала ("01", "02", "03", "04"). Например, при заполнении уведомления в отношении авансового платежа по УСН, подлежащего уплате по итогам I квартала, укажите "34/01".

В поле "Отчетный (календарный) год" укажите год, к которому относится период, за который исчислен платеж (п. 2.6.6 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов).

После заполнения раздела "Данные" нужно подписать документ и проставить дату. Если передаете документ по ТКС, он должен быть заверен УКЭП (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Если вы обнаружили ошибку в поданном уведомлении, представьте новое уведомление с верными данными по платежу, в отношении которого произошла ошибка. Например, если вы ошиблись в сумме платежа, то в новом уведомлении повторите данные по платежу (кроме суммы) и укажите правильную сумму. Если вы ошиблись в КПП, КБК, коде по ОКТМО, периоде, то в новом уведомлении заполните блок с прежними ошибочными данными, указав при этом сумму платежа "0" и блок с правильными данными (Письмо ФНС России от 03.02.2023 N БС-3-11/1379@).