Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

Какой должна быть современная вывеска?

Современная вывеска, какая она?

Каждого предпринимателя заботит вопрос "как можно сделать свой продукт или услугу заметнее? Как лучше выделится среди аналогичных видов деятельности?"  При организации бизнес-процессов, чаще всего, хочется сразу заявить о себе! Как правило, в ход идут различные интернет -ресурсы, но тем не менее 80% предпринимателей выбирают не хитрый маркетинговый инструмент и на фасаде здания размещают вывеску.  

Функция вывески – донести информацию до потенциального потребителя и поддержать имидж организации. Специалисты в рекламных агентствах, часто стараются предложить такую вывеску, чтобы гонорар за работу был максимально высокий. Клиент всегда рад большой и заметной вывеске, считая, что таким образом он точно выделит свою организацию среди остальных. Казалось бы, все рады специалист продал подороже, клиент купил побольше. Но выгода получается только при поверхностном рассмотрении этого примера.

Помните, как всего несколько лет назад выглядел ТК «Сфера»? Сразу понятно, предприниматели изо всех сил старались выделить свой продукт или услугу, жаловались на то, что их не замечают, а производители вывесок рекомендовали размеры побольше. В итоге такая маркетинговая стратегия приводила лишь к штрафам и не выделяла организацию среди других.  

Чтобы избежать подобных ситуаций, существует ряд рекомендаций по размещению вывесок. Вывеска – это прежде всего имидживая история, она формирует первое впечатление об организации. Как мы знаем, первое впечатление нельзя произвести дважды. Тут важны детали. Место ее расположения тоже играет главную роль. Чтобы было удобнее ориентироваться, где и какую вывеску лучше установить, необходимо воспользоваться фасадной схемой. На фасадах жилых домов или торговых центров рекомендовано размещать вывески по определенным правилам. Для каждого объекта должен быть разработан уникальный проект, максимально выгодно и в то же время в рамках закона, позволяющий разместить вывески на фасадах здания.

Как правило, предпочтение отдается небольшим вывескам 30 – 40 см по высоте, которые преимущественно располагаются между первым и вторым этажом здания. Такие оптимальные размеры отлично подходят для города и экономят бюджет предпринимателей. Грамотное расположение вывески позволяет не только разгрузить городское пространство, но и дает возможность максимально выделить наименование организации. Учитывая эти критерии, вывеску можно рассматривать, как элемент дизайна.

Лаконичная и эффектная вывеска всегда притягивает внимание.

Современные тенденции направленны на скорость восприятия вывески, поэтому лучше отказаться от витиеватых шрифтов и пестрых, безвкусных цветовых сочетаний. Очень важно, чтобы текст на вывеске в полной мере отражал наименование или вид деятельности организации. Придумывая замысловатые названия, потребитель часто не понимает, чем занимается организация. Вывеска остается непонятой и теряет свою эффективность.  

Не стоит пренебрегать этими рекомендациями. Чтобы избежать штрафов и демонтажа, важно не только установить вывеску, но и получить на нее согласование. Если вывеска соответствует требованиям действующего законодательства, тогда согласовать ее будет не сложно. Для консультации по вопросу согласования вывески можно обратиться в Отдел потребительского рынка и рекламы Администрации городского округа Домодедово по номеру телефона 8(496)792-41-58.