Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

Как происходит смягчении уголовной ответственности лиц, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве

Досудебное соглашение о сотрудничестве – это соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором они согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть заявлено с момента начала уголовного преследования и до объявления об окончании предварительного следствия.

Это ходатайство подается подозреваемым (обвиняемым) совместно с защитником в письменном виде на имя прокурора через следователя. В нем должны быть указаны действия, которые лицо обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. При этом, сообщение сведений только о тех преступлениях, которые совершал сам подозреваемый, обвиняемый не дает основания для заключения досудебного соглашения.

После заключения соглашения о сотрудничестве материалы в отношении этого лица, выделяются в отдельное производство и расследуются отдельно от остальных обвиняемых, а по окончании предварительного следствия уголовное дело направляется в суд и рассматривается отдельно от дела его соучастников.
Выполнение подозреваемым (обвиняемым) условий соглашения влечет значительное смягчение ответственности за совершенное преступление.

В случае отказа от выполнения условий досудебного соглашения о сотрудничестве лицо утрачивает право на установленные законом льготы при назначении наказания.