Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

Как приучить ребенка к чтению?


Современная эпоха гаджетов и технологий практически полностью овладела детьми. У детей отсутствует желание читать книжки и развивать фантазию, когда все интересующее можно просто «загуглить».

Подобную ситуацию можно наблюдать у каждого второго ребенка, ведь при чтении книг, читаемую информацию надо визуализировать, а у многих детей попросту нет желания это делать, когда есть более простой путь, например просмотр мультиков или видео игра.

Мы собрали эффективные советы, чтобы помочь родителям и ребенку полюбить чтение книг.

  •  Вкусная информация.
Характер, темперамент и предпочтения-наши врожденные особенности.
Обратите внимание на интересы вашего ребенка. Чаще говорите о его предпочтениях и мечтах.
Книги обязательно должны отражать интересы читателя, а не его родителя.

  •  Командная работа.
Превратите чтение в игру и вам не придется ни секунды тратить на то, чтобы уговорить ребенка взяться за чтение. Организуйте театральную постановку по прочитанной книге. Или соберите свой собственный семейный книжный клуб, делясь мнениями и рассказывая интересные факты о писателе. Здесь тоже важно ориентироваться на темперамент вашего ребенка. Если малыш обожает соревнования, ему не подойдет творческий подход. Рассмотрите вариант интеллектуальной командной игры, где семья делится на команды и отвечает на вопросы ведущего.

  •  Не наказание, а поощрение.
Никогда не наказывайте чтением. Возьмите за правило, книга-это подарок и награда. Чтение-это отдых, а не работа.
Не заставляйте детей дочитывать, так же, как не заставляете доедать, когда он сыт.
Бывают книги, которые, по необъяснимым причинам, просто не совпадают с интересами читателя. Не заставляйте детей читать насильно. Дайте книге вторую жизнь-перепродайте, подарите однокласснику или в школьную библиотеку.

  • Большой выбор.
Возьмите за правило-ходить на книжные ярмарки, выставки, развалы или в книжные магазины, как в продуктовый супермаркет. Пусть малыш возьмет те «вкусняшки», которые ему понравятся. Даже если он не станет читать все за один вечер. В вашей домашней библиотеке всегда должно быть обилие «пищи для мозга».

  •  Изобильное чтение.
Чтение-это всегда про настроение. Расскажите ребенку, что можно читать несколько книг в параллель. Ведь сегодня можно проснуться в сказочном настроении, а засыпать в детективном.
Расскажите, что в книгу можно клеить стикеры возле понравившегося отрывка, а потом возвращаться, чтобы перечитать. Можно текстовыделителем отметить важные цитаты и оставлять закладки. И как полезно вести читательский дневник, где ты можешь сам с собой поделиться наблюдениями и переживаниями. Там можно самому рисовать иллюстрации к волнующим моментам истории и нарисовать любимого героя.

  •  Личный пример.
«Пример всегда воздействует сильнее, чем проповедь».
Читайте вместе с детьми. Вы можете читать две разных книги, а можете одну, можете читать поочередно вслух, а можете наперегонки. Важно на собственном примере учить полезным привычкам.
«Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя».