Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

Гордиенко: в Московской области в 2 раза сократился срок принятия решений по внесению изменений в ПЗЗ

ПЗЗ – документ, регламентирующий градостроительное зонирование
и определяющий перспективное использование территории, на его основании принимаются решения по проектированию и строительству, в том числе выдаются градостроительные планы земельных участков.

«Благодаря оптимизации услуги решения по внесению изменений
в правила землепользования и застройки городских округов теперь принимаются в 2 раза быстрее, мы сократили срок ее оказания с 35 до 17 рабочих дней. Данная услуга предоставляется бесплатно и онлайн на региональном портале госуслуг. Как правило, корректировка ПЗЗ необходима для более эффективного использования правообладателем земельного актива или в случае, когда планы по функциональному назначению будущего объекта изменились. В среднем в год за услугой обращается порядка 1,5 тысяч подмосковных жителей и инвесторов, планирующих строительство», - рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Лидеры среди городских округов по количеству обращений за внесением изменений в ПЗЗ: Мытищи, Серпухов, Клин, Истра и Домодедово. Согласно статистике, за 2022 год порядка 60% обращений касаются размещения объектов бизнеса, в том числе торговых и производственных.

Напомним, что проверить территориальную зону и основные виды разрешенного использования земельного участка в соответствии с утвержденными ПЗЗ вы можете, воспользовавшись сервисом «Градпроработка онлайн», который доступен на Геопортале Подмосковья https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=planning. Для этого необходимо ввести кадастровый номер в поисковой строке сервиса.

«На протяжении нескольких лет нашим приоритетом является предоставление бизнесу широких возможностей для реализации проектов нежилого назначения, создающих новые рабочие места. Оптимизируя строительный цикл, мы нацелены на создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности в регионе», - добавил Владислав Гордиенко.

Также, по его словам, теперь при обращении за услугой пользователь имеет возможность проверить земельный участок на наличие зон с особыми условиями использования территории, которые при наличии могут ограничить градостроительный потенциал земельного актива. Эта функция определенно полезна для собственников, так как дает понимание о перспективном использовании территории оперативно в режиме онлайн.

В рамках обращения за услугой заявителю необходимо подготовить обоснование о целесообразности внесения изменений в ПЗЗ, которое рассматривается уполномоченными ведомствами и органами местного самоуправления коллегиально. Статус рассмотрения заявления можно отследить в личном кабинете, туда же поступит принятое в установленном порядке решение об учете предложений при подготовке проекта внесения изменений в ПЗЗ или об отклонении предложений с обязательным указанием причин.

Услуга предоставляется в случае поступления предложений о внесении изменений в ПЗЗ в части изменения градостроительных регламентов, а также границ территориальных зон и КРТ.

Обратиться за услугой «Принятие решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки городского округа Московской области» можно по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/20723.