Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

Главврач Домодедовской больницы Андрей Осипов рассказал, почему не стоит бояться нового штамма коронавируса

В России выявили первый случай заболевания «кракеном», сообщает Роспотребнадзор. Инцидент заражение новым вирусом произошел в Пензенской области. 

- Ситуация под контролем, потому что мы за два года научились диагностировать, научились лечить новую коронавирусную инфекцию «COVID-19». Сейчас она поддается лечению обычными противовирусными препаратами,- сообщил Осипов.

По данным главврача Домодедовской ЦГБ, больше нет необходимости в стационарном лечении заболевших ковидом. Амбулаторные службы справляются хорошо. Также, у жителей уже сформирован коллективный иммунитет, благодаря вакцинации и общению с переболевшими. Прививка позволит людям переносить «кракен» легко и без последствий. 

У нового штамма «кракен» симптомы схожи с другими вирусными инфекциями: высокая температура, ломота в теле, головная боль, кашель и недомогание.

Лучшей защитой от неблагоприятных последствий по прежнему является вакцинация. 

Андрей Осипов также отметил, что пока границы с Европой закрыты до России массового заражения «кракеном» не произойдёт. Однако, единичные случаи заражения появляются из-за отдыхающих с Египта и Турции.