Официальный сайт администрации городского округа Домодедово Московской области

«Домодедовский архив: О памятном дне в честь окончания блокады»

27 января 1944 – эта дата отмечена  знаменательным событием – окончанием 900-дневной блокады Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года.

 В архивном отделе администрации городского округа Домодедово хранится личный  архив  жительницы блокадного Ленинграда  Осиповой Риммы Ивановны. 

 Римме Ивановне было четыре года, когда  ее семью эвакуировали по Дороге Жизни. Она говорит, что почти не помнит тех страшных дней блокады. Но она сохранила драгоценные весточки  с  блокадного Ленинграда, письма  Аксёновой Ефросинии Степановны, жены ее дяди по отцу – Аксёнова Михаила Андриановича. Эти письма  рассказывают о жизни семьи с октября 1941 по апрель 1942 года.   Сначала  сообщение о гибели мужа, потом смерть маленькой дочки. Голод, холод, но  надежда и вера в победу и скорую встречу с близкими не оставляла эту хрупкую женщину.

              И этот день пришел…Это был необычайно теплый для января день. Как будто природа, предчувствуя грядущее событие, решила одарить ленинградцев еще и хорошей погодой. Термометр показывал плюс 1 градус, когда 27 января по радио объявили, что доблестные воины Ленинградского фронта разгромили противника и отбросили его от города на 60 - 100 километров. В честь полного освобождения Ленинграда от блокады на берегах Невы прогремел праздничный салют...

 

(Фото 3 – письма с блокадного Ленинграда)